入选人选名单公示,第十一届书法篆刻作品展览

  李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

全国第十一届书法篆刻作品展览举行面试

时间:2015年06月03日来源:中国文艺网作者:高森

,全国第十一届书法篆刻作品展览优秀入围作者来京面试,应到62人(书法52人,篆刻7人,刻字3人),实到61人,1人缺席。当晚举行面试预备会,相关人员宣读了《全国第十一届书法篆刻作品展览面试方案》、《面试现场纪律及注意事项》,宣布了全国第十一届书法篆刻作品展览面试评审委员,监审委员,学术、媒体观察团成员名单。预备会上,组委会领导要求全体面试评审委员在十一届国展最后的面试环节,统一思想,严守纪律,遵循规则,真正做到为作者负责,为当代书法事业负责。希望大家恪守职业道德,坚守艺术良知,严格约束自己,临深履薄,尽职尽责,排除干扰,把最优秀的人才和最优秀的作品选出来。预备会由中国书协分党组书记、驻会副主席兼秘书长陈洪武主持。

本次面试对投稿作品、现场创作、文化考查三个方面综合评判。面试分书法、篆刻、刻字三个组别,共同面试,单独计分。满分为120分,其中,优秀入围作品100分,现场创作10分,文化考查10分,分数相加,从高分到低分,从优秀入围作者中排序产生42位优秀作品作者,其中书法作者37位,篆刻作者4位,刻字作者1位。

  上午文化考查,由面试作者现场抽取其中2道考题,拆封后由面试作者根据自己的专长选取其中一道题目进行写作,字数不少于1000字。下午现场创作分原作书写与命题创作。原作书写由作者根据优秀入围作品照片打印件重新书写,此程序考查作品是否为作者独立完成,检验作品真实性,不打分;命题创作由评委会提供多项内容,作者自选一种进行创作。为了全面考查作者的创作水准,篆刻与刻字优秀入围作者的命题创作除了完成篆刻、刻字创作以外,均增加了书法创作,在10分的分值中,各占3分,由书法评委单独打分。

  下午6点,工作人员将评委打分结果投放大屏幕,评审委员、监审委员、学术、媒体观察员、面试作者集体观看评委打分情况,工作人员现场分别将面试作者的优秀入围作品、文化考查与现场创作三项平均分依次相加排序,由中国书法家协会副主席陈振濂宣布42名优秀作品作者名单。

  至此,全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作圆满结束。

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

  根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

    (共37人)

    张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

    蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

    汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

    艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

    刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

    李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

    王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

    耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

    孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

    刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

    马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

    明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

    何巧忠(福建)

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

    (共4人)

    陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

    韩 东(北京)

全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(刻字)

    (共1人)

    郑登南(福建) 

全国第十一届书法篆刻作品展览面试评审委员、监审委员、学术媒体观察员名单

    面试主持人:陈振濂

    书法评委:

    王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

    篆刻评委:

    李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

    刻字评委:

    王志安 陈秀卿 唐云来

    文化考查评委:

    朱以撒 张金梁 姚国瑾

    监审委员:

    刘金凯 张铜彦

    学术、媒体观察员:

    君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

    张志强 范秋晗 范国新 高 森

第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

时间:2017年11月21日来源:中国文艺网作者:

  2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

  根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

  水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(江苏)著作《古玺印图典》等

  四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

  任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

  刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

  刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

  李永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

  张平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

  杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

  徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

  梁骥(辽宁)著作《张照交游考》

  公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

  反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

  公示时间:2017年11月3—13日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书协展览部010-59759592

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909中国书协展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书协研究部010-59759583

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916中国书协研究部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

  2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

  中国书法家协会

  2017年11月3日

  第六届中国书法兰亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副秘书长:刘恒

  一、书法篆刻组:

  成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中国书法兰亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中国书法兰亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法兰亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作于2015年5月30日圆满结束。根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试

  张志强 范秋晗 范国新 高 森

  耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

  汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

  何巧忠(福建)

  王志安 陈秀卿 唐云来

  艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

  (共4人)

  (共1人)

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

  王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

  王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

  刘金凯 张铜彦

  书法评委:

  学术、媒体观察员:

  张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

  面试主持人:陈振濂

  评审委员、监审委员、学术媒体观察员名单

  篆刻评委:

  郑登南(福建)

  文化考查评委:

  (共37人)

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(刻字)

  马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

  陆明君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

  刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

  

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

  刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

  

  

  明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

  刻字评委:

  李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

  朱以撒 张金梁 姚国瑾

  陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

  韩 东(北京)

  

  

  蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

  孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

  监审委员:

本文由葡京赌王网发布于书法,转载请注明出处:入选人选名单公示,第十一届书法篆刻作品展览

TAG标签:
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。